Общественные органы управления

Управляющий Совет – коллегиальный орган, созданный для реализации принципа государственно–общественного характера управления образованием и наделенный полномочиями в соответствии с настоящим Уставом. Управляющий Совет формируется на 2 года в составе не менее 13, но не более 21 члена с использованием процедур выборов, делегирования, кооптации.

В состав Управляющего Совета избираются:

– представители родителей (законных представителей) обучающихся;

– представители обучающихся 3–й ступени обучения;

– представители работников школы;

– кооптированных представителей.

Управляющий Совет работает на общественных началах.

Заседания Управляющего Совета проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в три месяца.

Основными задачами Управляющего Совета являются:

– повышение эффективности ее финансово–хозяйственной деятельности;

–содействие созданию оптимальных условий и форм организации образовательного процесса;

– контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения, воспитания и труда.

К компетенции Управляющего Совет относится:

утверждение программы развития школы;

участие в оценке качества и результативности труда работников школы;

обеспечение участия представителей общественности в процедурах итоговой аттестации обучающихся, в том числе в форме единого государственного экзамена;

содействие организации конкурсов, соревнований и других массовых внешкольных мероприятий школы;

представление школы по вопросам своей компетенции в государственных, муниципальных, общественных и иных организациях;

содействие совершенствованию материальной, технической базы школы, благоустройству его помещений и территории;

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса в школы вводится в состав Управляющего совета школы в целях усиления гарантий защиты прав, свобод и законных интересов участников образовательного процесса в школе, а также восстановления их нарушенных прав. Уполномоченный действует в пределах компетенции, установленной положением об уполномоченном по защите прав участников образовательного процесса в школе, и в рамках образовательного процесса. Он не принимает управленческих решений, отнесенных к образовательному процессу и компетенции должностных лиц образовательного учреждения.

Общешкольный родительский комитет избирается на общем родительском собрании и ему подотчетен.

Основными задачами родительского комитета являются:

– содействие администрации школы в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и  здоровья обучающихся, свободного развития личности, в защите законных прав и интересов обучающихся, в организации и проведении общешкольных мероприятий,

– организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания ребенка в семье,

– координация деятельности родительских комитетов классов.

Положение об общем собрании работников.

Положение об Управляющем совете.